Будет интересно

Выписать ребенка из приватизированной квартиры без согласия матери

выписать ребенка из приватизированной квартиры без согласия матери

При отсутствии оспаривания собственник или арендатор по договору социального найма должен обратиться в отделение ФМС удобным способом. Регистратору потребуется представить:

  • заявление;
  • паспорт;
  • бумаги на жилье;
  • решение суда;
  • свидетельство о рождении.

Снятие с учета несовершеннолетнего произойдет в оговоренные законом сроки – до 3-х дней.

Вопрос-ответ

Проанализировав весь материал о порядке регистрации места проживания несовершеннолетних в РФ можно сформировать основные вопросы и ответы.

  • Можно ли не выписывать ребенка из квартиры предварительно, а уже после – при регистрации новой прописки? Да, но при условии, что права ребенка не были нарушены и имеется разрешение от опеки, если оно необходимо.


Инфоinfo
Для детей, не достигших совершеннолетия, применяется правило определения места проживания в соответствии с регистрацией их законных опекунов или родителей (либо одного из них).

  • 292-я статья ГК РФ. При переходе прав собственника на жилую площадь права распоряжаться ей прежними членами семьи прекращаются. А отчуждение жилья у несовершеннолетних возможно при согласовании данного шага с органами опеки и попечительства (если речь идет о детях, лишенных родительской опеки).

Статья 292.


Права членов семьи собственников жилого помещения

  1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Выписать ребенка из приватизированной квартиры без согласия матери

Как бы ни считали прописку отголоском советского прошлого, без нее все-таки не обойтись. По крайней мере, пока.

Особенно — что касается детей. И наибольшие споры вызывают ситуации, когда у супругов нет консолидированной позиции по этому вопросу.
Что остается делать в таких ситуациях? К сожалению — идти в суд.

  • Условия для выписки и законные основания
  • Где это делается? Куда нужно будет идти?
  • Как выписать ребенка, если второй родитель этого не хочет?

Условия для выписки и законные основания

Бытует мнение, что нельзя. Но так ли это — при ближайшем рассмотрении?

На самом деле, в действующем законодательстве четко прописано — для снятия с регистрационного учета достаточно заявления одного родителя. Того, с кем проживает ребенок (ст. 20 ГК, п.

Для этого соберите и представьте следующие документы:

  1. Справка о количестве лиц, прописанных в данной квартире. Она выдается в УФМС.
  2. Свидетельство, подтверждающее право на собственность недвижимого имущества.
  3. Техническую характеристику продаваемого и приобретаемого имущества.
  4. Документ, удостоверяющий личность обоих родителей.
  5. Свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий личность несовершеннолетнего (в данном случае паспорт, при условии достижения определенного возраста).
  6. Заявление о необходимости выписки.

Сроки рассмотрения заявки определяются тремя неделями с момента предоставления всех документов. В случае согласования выписки, старую квартиру можно будет выставить на продажу.

Но выбирать можно только из функционирующих вариантов, то есть, если в регионе не доступен никакой способ, кроме визита к регистратору, то следует посетить региональный отдел ФМС.

Выписка ребенка из квартиры через суд

Обращение в суд – единственный альтернативный вариант добровольной выписки ребенка из квартиры. Необходимость в принудительном снятии с учета обычно возникает при разводе родителей. Нередко один из супругов после разъезда отказывается добровольно снять с учета ребенка и зарегистрировать по новому месту жительству.
Собственнику остается только обращаться в суд для принудительной выписки. Рассмотрением вопросов снятия с регистрационного учета занимаются районные суды РФ. Подача иска облагается пошлиной – 300 руб. Истцом может выступать только собственник жилья.

Может ли отец без получения согласия от матери малыша выписать ребёнка из квартиры? Проблема со снятием с регистрации общего чада достаточно распространённая среди бывших супругов. Закон становится на защиту детства, поэтому чтобы выписать из квартиры ребёнка, взрослые должны привести работнику паспортного стола очень веские доводы того, что перемена места жительства, действительно, необходима и не ущемит права несовершеннолетнего.

Правила снятия с регистрации детей

Законодательством установлены следующие правила постановки на регистрационный учёт и выписки детей.

  1. Выписать детей без согласия родителей нельзя. Если один из взрослых лишён родительских прав или отсутствует, то другой родитель может снять с регистрации отпрыска самостоятельно.

Если у отпрыска была часть недвижимости в собственности, приглашаются в суд органы опеки.

  • Собственник квартиры выселяет бывшую жену с ребёнком при условиях, что она утратила право пользования помещением, ей есть куда съехать, а общее чадо остаётся жить с ней по решению суда или на основании взаимного соглашения между разведёнными супругами. Если перерегистрироваться женщине временно негде, она может попросить суд предоставить ей время на поиски нового жилья в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
  • Малыш прописан в одном помещении, а фактически проживает по другому адресу вместе с другим взрослым. Понадобятся свидетельские показания, подтверждающие, что чадо, действительно, не появляется по месту учёта.

    Отсутствие лица по месту жительства является основанием для его выписки.

Если Вы отец, то нет.

Как выписать ребенка без согласия матери. Мать не живет с ребенком а живет с отцом.

Никак не снимите с рег. учета без ее согласия.

Если мать не собственник, то выписывать их можно через суд.

Можно ли выписать ребенка из дома без согласия матери.

Нет, это возможно только с согласия обоих родителей.

Бывший муж выписал ребенка из города и прописал в область без согласия матери… куда обращаться? И кто будет ответчиком по делу: отец, незаконно сменивший прописку ребенка или жэк, который без согласия второго родителя прописку осуществил? Что им грозит?

Без согласия матери не имела права паспортистка снять с регистрации

Может ли отец выписать ребенка без согласия матери, ребенок при рождении изначально был прописан в этой квартире, после развода родителей ребенок проживает с матерью. Сыну сейчас 12 лет.

Отец может выписать ребенка без согласия родительницы в следующих случаях:

  • брак расторгнут и по отношению к малышу появились алиментарные обязательства (он в этом случае прекращает быть членом его семьи);
  • несовершеннолетний уезжает жить к отцу вследствие, например, лишения матери родительских прав.

По требованиям законодательства место жительства маленького человека — там же, где живет официальный представитель (мать или отец) и если предстоит сменить дом — условия не должны быть ухудшены.

Как выписать ребенка из жилья без одобрения матери?

Почему? Второй родитель может заявить об: а) ущемлении своих прав, б) об ухудшении условий жизни ребенка и перерегистрация может быть отменена.

Когда было зарегистрировано право собственности на квартиру можно узнать запросив сведения из росреестра. (если право собственности зарегистрировано после рождения ребенка, значит ребенок однозначно выписан на данный момент). Далее не тянуть время и обращаться в суд о признании сделки недействительной (приватизации), и добиваться выделения доли в праве собственности в квартире несовершеннолетнему.

ОТЕЦ выписал из квартиры РЕБЕНКА (СОБСТВЕННИКА) без предварительного согласия матери.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о признании незаконным снятие ребёнка с регистрационного учета. Удачи вам и всего наилучшего

Ребенку 15 лет хочет выписаться от отца к матери можно это сделать без согласия отца.

Здравствуйте.

Ребенку уже исполнилось 14 лет поэтому прописаться он может по своему желанию у одного из родителей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если собственником квартиры является мать мужа-ничего вы не смодете сделать. Собственник вправе выписать, в том числе в судебном порядке любое лицо, прописанное на его территории.

Отец без согласия матери выписал ребенка. Сейчас ребенку 11. Квартиру он приватизировал, видимо, после этого и выписал.
С отцом ребенка мы в разводе 10 лет. Встал вопрос о получении справки с места прописки, узнали, что сын не числится по данному адресу. Прошу бумагу о том, что не числится, не дают и ее. У них образовано ТСН. Насколько законны слова и действия председателя ТСН и что делать? Хотела лишить бывшего род.
прав. За неуплату алиментов и неучастие в воспитании, требуют справку с места регистрации ребенка. Получить нельзя ни одну, ни другую.

Сначала выписали ребенка, потом скорее всего приватизировали.

В данном случае это статья 292 ГК, означающая смену собственника жилого помещения.

Какие документы понадобятся?

  • удостоверение личности родителя;
  • заявление о регистрации (заполняется самим ребенком, если тому уже есть 14 лет);
  • метрика (или паспорт) несовершеннолетнего;
  • тех.паспорт новой и прежней квартиры;
  • лист убытия;
  • согласие попечительского совета;
  • договор социального найма или правоустанавливающие документы на квартиру;
  • выписка из домовой книги.

Для того, чтобы получить разрешение от попечительского совета, нужно обратиться в органы опеки по месту пребывания и подать следующие документы:

  • удостоверения личности участников сделки;
  • тех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *