Будет интересно

Считаются ли служба в армии в муниципальный стаж оренбургской области

считаются ли служба в армии в муниципальный стаж оренбургской области

А. района Иркутской области от «дата изъята» «номер изъят» в начислении ежемесячной доплаты к государственной пенсии.

Истец просил включить в муниципальный стаж период военной службы по призыву на военно-морском флоте с «дата изъята» по «дата изъята» из расчета один день военной службы за два дня работы, что составляет «данные изъяты» для назначения ежемесячной доплаты к государственной пенсии из средств местного бюджета, признать за ним право на назначение ему ежемесячной доплаты к государственной пенсии за счет средств местного бюджета с «дата изъята» с учетом периода военной службы.

В судебном заседании И. исковые требования поддержал.

Представитель администрации А.


ФЗ);

  • в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

О том, из каких периодов складывается общий стаж труда, читайте в материале «Общий трудовой стаж – что входит и как подсчитать?».

Входит ли служба в армии в страховой стаж

От размера страхового стажа зависят 2 момента: право на страховую пенсию и процент, применяемый к размеру пособия по больничному листу.

Входит ли армия в страховой стаж? В обеих ситуациях ее учитывают как принимаемый в страховой стаж нестраховой период исходя из его фактической календарной продолжительности:

  • для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст.

Считаются ли служба в армии в муниципальный стаж оренбургской области

Служба в армии и стаж: учитывается или нет?

ПФР). Важно учесть такие документальные аспекты учета армейской службы работника:

  • После возвращения из армии он обязан представить в отдел кадров предприятия справку от командования части о демобилизации;
  • На основании этого документа в трудовую книжку вносится запись о периоде пребывания сотрудника на военной службе;
  • После этого в трудовой книжке указывают факт возвращения работника к выполнению трудовых обязанностей или его увольнения.

Стоит добавить, что трудовой стаж работника, который отлучался от выполнения трудовых обязанностей на службу в армию, будет считаться непрерывным только в том случае, если он вернется к обычной трудовой деятельности в течение года после демобилизации.

18.

EA6G9O»О стаже государственной гражданской (муниципальной) службы Оренбургской области

ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 сентября 2000 года N 660/185-ОЗ О стаже государственной гражданской (муниципальной) службы Оренбургской области

(в редакции Законов Оренбургской области от 19.03.2001 N 178/253-II-ОЗ, от 09.11.2001 N 332/328-II-ОЗ, от 29.08.2006 N 539/86-IV-ОЗ, от 07.07.2008 N 2299/469-IV-ОЗ, от 30.09.2011 N 451/114-V-ОЗ, от 06.11.2012 N 1130/333-V-ОЗ, от 02.07.2018 N 1101/276-VI-ОЗ, от 24.12.2018 N 1426/376-VI-ОЗ)

Принят решением Законодательного Собрания Оренбургской области от 30 августа 2000 г.

В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

4. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

<…

2.


Судебная практика:

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 декабря 2013 г.

Важноimportant
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

заочное решение Чунского районного суда Иркутской области от 9 сентября 2013 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий

М.А.ТКАЧУК

Судьи

И.А.АНАНИКОВА

С.С.АПХАНОВА

3. Вопрос из практики: Можно ли внести запись о службе в армии после записи о приеме на работу.


Сотрудник предъявил военный билет уже после того, как был оформлен прием

Да, можно.

Трудовую книжку заполняют на основе тех документов, которые сотрудник предъявил в отдел кадров (раздел II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Федерации;

7.1) периоды замещения должностей, определяемых в соответствии с пунктами 15.1 — 15.3 перечня периодов государственной службы и иных периодов замещения должностей, включаемых (засчитываемых) в стаж государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 года N 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации»;

(п.

Ответ на вопрос:

Да, включается

Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Согласно п. 3 ст.

Вниманиеattention
ВС с обязательным соблюдением хронологии вносимых сведений.

Трудовую книжку заполняют на основе тех документов, которые сотрудник предъявил в отдел кадров.

При этом сотрудник вправе обратиться к работодателю, предоставив военный билет, с просьбой внести в его трудовую книжку сведения о службе в ВС. Нарушение хронологии в этом случае допустимо.

Основанием для внесения записи будет военный билет или справка военного комиссариата.

Важно! Отсутствие в его трудовой книжке записи о службе в армии не умаляет его прав на включение данного периода в страховой стаж.


Этот период подтверждается военным билетом. На основании его военного билета запись о его службе сможет внести новый работодатель после приема его на работу по трудовому договору.

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

3.

Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации».

Данный указ относит к периодам, включаемым в стаж госслужбы в т.ч.:

— Периоды замещения должностей (воинских должностей), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *