Будет интересно

Проверка знаний по электробезопасности основание

проверка знаний по электробезопасности основание

P00A3″ align=»right»Приложение N 4

Стр.1

Удостоверение О проверке знаний «ПТЭ электроустановок потребителей» и «ПТБ при эксплуатации электроустановок потребителей»

Стр.2

Удостоверение N _____

Гр.

(Фамилия, имя, отчество)

Должность

Выдано

(наименование образовательного учреждения, организации и вышестоящего

органа управления)

Гр.


Положение устанавливает единые требования к организации обучения и проверки знаний работников образовательных учреждений Правил эксплуатации электроустановок потребителей, Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, Правил пользования электрической энергией, Правил устройства электроустановок*; инструкций по охране труда и другой нормативно-технической документации, регламентирующей эксплуатацию, наладку и ремонт электротехнического оборудования.

________________

* Далее — правила по электробезопасности.

1.2. Обучению и проверке знаний правил по электробезопасности подлежит:

1.2.1.

  • при кардинальном изменении федерального законодательства, которое изменит производственные процессы, порядок осуществления работы, а также повлияет на иные факторы трудовой деятельности.

Где проходит проверку электротехнический и неэлектротехнический персонала?

Осуществление проверок в отношении всех работников может проводиться как силами самой организации при наличии достаточных ресурсов и количества квалифицированного персонала (путем создания комиссии), а также на территории и базе учебных образовательных организаций.

По факту проведенной проверки составляется протокол членами комиссии.

Выводы

Контроль уровня знаний в области электробезопасности обязателен для исполнения и повышают эффективность работы всей компании.

Проверка знаний по электробезопасности основание

3.8. Для проверки знаний правил по электробезопасности ответственных за электрохозяйство в структурных подразделениях и работников, перечисленных в п.3.3.1 и 3.3.2 настоящего Положения, руководитель образовательного учреждения утверждает состав квалификационной комиссии (комиссий), в которую, как правило, должен входить непосредственный руководитель лица, чьи знания проверяет комиссия. Председателем квалификационной комиссии (комиссий) назначается ответственный за электрохозяйство образовательного учреждения. Примечание. Представитель предприятия «Энергонадзор» в соответствии с Правилами эксплуатации электроустановок потребителей* принимает участие в работе комиссий согласно п.3.3.1 настоящего Положения — обязательно, согласно п.3.3.2 настоящего Положения — по своему усмотрению.

________________

* Изд.

Вопрос от 31.03.2017:

В Ростехнадзор поступило обращение гражданина, содержащее вопрос: Каким требованиям должна соответствовать форма удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках?

Ответ: Специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора подготовлен ответ на данное обращение.

В пунктах 10 и 11 приложения № 2 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее – Правила), утвержденных приказом Минтруда России от 28.06.2013 № 328н, зарегистрированным в Минюсте России 22.01.2003 № 30593, указаны требования к форме удостоверения, в том числе установлено, что оно состоит из твердой переплетной обложки и блока страниц.

В удостоверении для потребителей электрической энергии наличие четвертой, пятой и шестой страниц, а также обязательность наличия фотографии не требуется.

Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее – ПТЭЭП), утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки: при введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил.

Изменение организационно-правовой формы организации не является основанием для проведения внеочередной проверки знаний у административно-технического персонала. В этом случае необходимо переоформить удостоверения и журналы учёта (протоколы) проверки знаний правил работы в электроустановках в комиссии, где проводилась проверка знаний.

Вопрос от 27.04.2018:

В управление поступило обращение с вопросом разъяснения нормативных требований в сфере электроэнергетики.
Она проводится в установленные сроки.

Кто может не проходить проверку

Предприятие не может организовывать проверку в отношении этих сотрудников:

  • Лица, ответственные за электрическое хозяйство.
  • Сотрудники, ответственные за охрану труда.

Перечисленные лица могут аттестоваться только в Гостехнадзоре. Связано это с увеличенной ответственностью. Если предприятие не обеспечит качество аттестации, это может вылиться в несчастные случи.

Организация проверки

Проверка проводится аттестационной комиссией. Последняя организуется на ограниченный период. По завершении своей деятельности комиссия должна предоставить отчет о работе руководителю.
Состав ее определяется администрацией предприятия.

Именно комиссии нужно подготовить график проведения аттестации. Он утверждается руководителем фирмы.

  • Энергоемкость электрического оборудования не больше, чем на основной должности сотрудника.
  • Отсутствует электрическое оборудование напряжением больше 1 000 Вольт.

Отменить проверку можно только по согласованию со структурами Госэнергонадзора.

Когда могут проводиться внеочередные проверки

Внеочередные мероприятия назначаются при наличии этих обстоятельств:

  • У сотрудника расширен перечень обязанностей, предполагающих эксплуатацию электрического оборудования.
  • Смена оборудования.
  • Введение новых технологий.
  • Нужно изменить группу допуска.
  • На прошедшей аттестации или переаттестации получены плохие результаты.

Назначение внеочередного мероприятия не обозначает, что очередная проверка будет отменена.

[attention]Требования к комиссии

Порядок и объем внеочередной проверки знаний определяет сторона, которая инициировала данную процедуру. Сдаче экзаменов предшествует обучение по программе, утвержденной руководителем предприятия.

Аттестация проводится комиссией, состоящей не менее чем с 5 человек. Состав комиссии устанавливается внутренним приказом.


В ряде случаев председателем является ответственный за электрохозяйство. Но на эту должность может назначаться любое лицо с 4 группой допуска по ЭБ (до 1000 в). На объектах с электрооборудованием свыше 1000 В главой комиссии может быть только сотрудник с 5 группой.

Все члены комиссии обязаны иметь группу допуска по электробезопасности и успешно пройти аттестацию в органах энергонадзора.

(Фамилия, И.,О.)

(подпись)

Дата выдачи «__» _______ года

Стр.3

Результаты проверки знаний

Дата

Основание проверки

Номер записи в журнале

Оценка, квалификационная группа по электробезопасности

Подпись председателя квалификационной комиссии

Стр.4

Памятка

Лица, нарушившие правила по электробезопасности, подвергаются внеочередной проверке знаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *