Будет интересно

Можно выписать из социальной квартиры человека без согласия

можно выписать из социальной квартиры человека без согласия

Комментарии исчерпывающие по интересным ,жизненным событиям.Хотелось бы ,чтобы Вы Опубликовали и мой случай с комментариями: мой сын проживает в квартире,собственником которой являюсь я.В эту квартиру была прописана его несовершеннолетняя дочь на момент гражданского брака.После распада гражданского брака сожительница сына вышла замуж и проживает в настоящее время вместе с дочерью в доме официального мужа. На каком основании я могу несовершеннолетнюю дочь сына ,проживающую постоянно с матерью в доме отчима выписать из моей квартиры Спасибо.admin| 2015/04/17

Здравствуйте Лариса! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании несовершеннолетнего ребенка утратившим право пользования жилым помещением, поскольку в соответствии с законодательством, местом регистрации несовершеннолетнего является место регистрации его законного представителя – в данном случае, матери.


Как мне выписать его?admin| 2019/03/05

Здравствуйте Владимир! В данном случае вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании отца вашей жены утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (прекращение близких и семейных отношений с собственником). Отец вашей супруги будет выписан из квартиры на основании заочного решения суда (без его присутствия),а вы сможете при предъявлении данного решения в паспортном столе снять его с регистрационного учета.

Ирина| 2019/02/28

Здравствуйте, я-собственник доли квартиры, скоро уйду в декрет, родившегося ребенка пропишу к себе. Кормильцем останется муж, который у меня не прописан и сам имеет долю собственности в доме в другом городе.


У него маленький доход.

Можно выписать из социальной квартиры человека без согласия

В этом случае обязательным условием является прописка несовершеннолетнего в квартире другого родителя. Выписка несовершеннолетнего ребенка в указанном случае возможна либо по согласию обоих родителей, либо через суд.

В последнем случае в суд нужно предоставить письменное согласие уполномоченных сотрудников органов опеки и попечительства. При этом нужно учитывать, что такое согласие дается органами опеки далеко не всегда.

Например, практически невозможно прописать ребенка в квартиру, меньшую по площади, чем предыдущая, так как это считается нарушением прав ребенка.

Из приватизированной квартиры выписать ребенка очень сложно даже при наличии согласия обоих родителей.

Осужденного, который находится по судебному приговору в местах лишения свободы, можно выписать из квартиры, ссылаясь на этот приговор суда.

Можно выписать из социальной квартиры человека без согласия отца

После того, как получено решение суда, можно осуществить выписку человека, обратившись в паспортный стол, МФЦ, ТСЖ и т.п.

В паспортную службу надо предоставить:

  • Заявление от лица, желающего осуществить выписку;
  • Справку о лицах, прописанных в квартире;
  • Домовую книгу, если выписка производится из частного дома;
  • Судебное решение о снятии человека с регистрационного учета, вступившее в законную силу, заверенное судом.

Присутствие выписываемого гражданина при этом не требуется. Снятие с регистрационного учета будет проведено в течение нескольких дней.

Иногда и после выписки человек отказывается покидать жилье.

Можно выписать из социальной квартиры человека без согласия работника

Суд может либо отказать в иске, либо выселить обоих, поскольку:

  • члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность;
  • наниматель с занимаемой жилплощади выселяется вместе с семьей.

После того, как там будет принято положительное решение, можно подавать заявление в ФМС.

Государство очень строго следит за соблюдением детских прав. Если при выписке права ребенка будут нарушены, ухудшатся его условия проживания, не важно, материальные или жилищные, то совершенное юридическое действие будет отменено, а виновные понесут наказание в соответствии с действующим законодательством.

Какие документы понадобятся?

Основной пакет документов, который используется в первую очередь при добровольной выписке:

  • паспорта.

Брат жены съехал из квартиры и живёт в другом городе, с другими нанимателями не контактирует, коммунальные начисления за себя не оплачивает. Можно ли выписать такого «жильца»? — Да, можно. Такого родственника без проблем можно выписать.

  • В неприватизированной квартире прописаны мать с сыном, бывшая жена со своим несовершеннолетним ребенком от предыдущего брака. После развода супруги не общаются, бывшая жена съехала из квартиры со своим ребенком и проживает в другом месте уже более 3 лет.
    По совместному решению родителей ребенок проживает с матерью. Как можно выписать бывшую жену с ребенком из муниципальной квартиры? — Наниматели абсолютно справедливо хотят снять бывшую жену с её чадом, они в квартире не проживают, соответственно, оснований быть зарегистрированными у них нет.
  • В муниципальной квартире была прописана женщина и члены её семьи: мама, папа.

Заранее спасибо.admin| 2019/02/16

Здравствуйте Светлана! Выписать дедушку из квартиры без его согласия вы сможете только в судебном порядке, обратившись в суд с иском о признании дедушки утратившим право пользования жилым помещением в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (прекращение близких и семейных отношений с собственником). На основании вступившего в законную силу судебного решения дедушка будет снят с регистрационного учета по адресу нахождения вашей квартиры.

Владимир| 2019/02/22

Я являюсь единственным собственником квартиры. 8 лет назад у меня умерла жена. Кроме неё в квартире был прописан её отец. Но после смерти его дочери он сразу уехал в город, где раньше жил.
Отношения со мной он не захотел поддерживать. Я не стал его выписывать, пока недавно не захотел поменять мою квартиру на другую. Пытался связаться с ним, но не смог его разыскать.

Сейчас встал вопрос о снятии его с регистрационного учета ( недавно он женился и проживает у жены). Добровольно он не соглашается и утверждает, что выписать мы его не сможем, как бывшего члена семьи, ведь второй собственник наша с ним дочь, уже совершеннолетняя. Он прав? Есть ли возможность снять его с регистрации? Может дочери подарить мне свою долю, чтобы я , став единоличным собственником смогла его выписать? Посоветуйте, пожалуйста.admin| 2015/11/08

Здравствуйте Наталья! Ваш бывший супруг не прав: вы и ваша дочь, являясь собственниками квартиры, можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении бывшего супруга.
Таким образом, вы и ваша дочь будете являться истцами в судебном разбирательстве. Вы можете снять бывшего супруга с регистрационного учета на основании ч. 4 ст.

Важноimportant
У ответчика также могут быть представители — адвокат, юрист и т.п.; Третья сторона — свидетели (если они есть) и представитель Управления по вопросам миграции ГУ МВД субъекта (практически никогда не присутствует на судебном заседании).

  1. Собрать доказательства для суда.

    Этот шаг — самый важный и сложный. Выше я перечислил условия, при которых можно выиграть дело. Вот и необходимо собрать письменные доказательства, что эти условия выполнены.

    Собрать доказательства лучше ДО подачи искового заявления, это сможет только нанятый адвокат.


Потому что он имеет адвокатский статус и необходимые полномочия. Выше я написал почему так. Что и как доказать:

  • А) Ответчик долгое время не проживает в квартире и выехал на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения, ухода за кем-то и т.п.

Если отчуждать имущество вы не планируете, то нести бремя его содержания придется в любом случае.Анна| 2015/06/02

Подскажите пожалуйста, как можно выписать из неприватизированной квартиры совершеннолетнюю дочь без ее согласия, уехавшею за границу более года назад, для дальнейшей приватизации?

admin| 2015/06/15

Здравствуйте Анна! Для этого вам необходимо обратиться к собственнику жилого помещения (наймодателю), который сможет выписать дочь из квартиры без ее согласия в судебном порядке на основании выезда на постоянное место жительства в другое жилое помещение и неуплаты коммунальных услуг. Выезд в другое место жительства и невнесение коммунальных платежей является основанием для прекращения права пользования квартирой по договору социального найма.

Елена| 2015/08/10

Здравствуйте. Я являюсь хозяйкой квартиры, в которой сейчас проживает мать.

Вниманиеattention
Нельзя выписать несовершеннолетнего в том случае, если условия проживания как жилищные, так и материальные, при этом ухудшаются.

Перед тем, как выписать человека из неприватизированной квартиры без его согласия, стоит ознакомиться с действующим законодательством, поскольку для снятия с учета гражданина, тем более без его согласия, нужны веские основания.

Условия и основания

Когда человек выписывается сам, то основания не нужны. Он не обязан объяснять, почему решил отменить регистрацию, поскольку она, лишь уведомление государства о том, что гражданин проживает по такому то адресу. Он просто снимается с учета и переезжает на новое место.

Но, когда он выписываться не хочет, тогда возникают осложнения и трудности.


Есть большая разница между выпиской из собственного жилья, и из муниципального.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *