Будет интересно

Может ли супруг получить налоговый вычет за супругу по медицине

может ли супруг получить налоговый вычет за супругу по медицине

Поэтому, если чеки были утеряны, выцвели, подавайте документы в налоговую инспекцию без них. В этом случае фактические расходы подтверждает справка об оплате медицинских услуг (Письмо ФНС России от 02.05.2012 № ЕД-4-3/[email protected], Письмо ФНС от 07.03.2013 № ЕД-3-3/[email protected]). Следует отметить, что чеки на лекарственные препараты обязательны.

Сколько можно вернуть за лечение супруга?

Возврат налога за лечение жены (мужа) составляет 13 процентов от стоимости медицинских услуг, лекарственных препаратов. Конечно, вернуть можно сумму, которая меньше или равна сумме налога, удержанного из зарплаты. Кроме того, существует ограничение, установленное в Налоговом кодексе РФ, для лечения, не относящегося к дорогостоящему. Лимит составляет 120000 руб., в этом случае возврат будет максимум 15600 руб.


Вниманиеattention
У всех граждан РФ есть обязанность по уплате тех или иных налогов. Одновременно с этим государство старается всячески поддерживать население. Поэтому в России можно при определенных обстоятельствах оформить так называемый вычет.

За лечение за супруга или себя, за обучение или даже за покупку имущества. Налоговые вычеты бывают разными. Сегодня нам предстоит понять, как правильно их оформлять. Остановимся на лечении супругов. Что нужно знать об этой операции? И о чем вообще идет речь?

Определение

Налоговый вычет — это что за процесс? В России так называют возврат некоторой суммы денежных средств, потраченных на ту или иную операцию в счет произведенных налоговых платежей.

Иными словами, часть расходов от следок будет покрываться государством.
Но вычеты имеют немало ограничений. О них должен помнить каждый гражданин.

Может ли супруг получить налоговый вычет за супругу по медицине

· 1400 рублей – на первого ребёнка;

· 1400 рублей – на второго ребёнка;

· 3000 рублей – на третьего и последующих детей;

· 6000 рублей – на ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет и на студента (ординатора, интерна, аспиранта) дневной формы обучения в возрасте до 24 лет (инвалидность I или II группы).

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю, опекуну, усыновителю.

Налоговый вычет одному из супругов может быть предоставлен в двойном размере при условии, что второй супруг написал заявление об отказе от получения причитающегося ему по законодательству налогового вычета.

Налоговый вычет действует до тех пор, пока годовой доход налогоплательщика не превысит сумму 350000 рублей.

ст.218 НК РФ

Пример №1

У Удальцовой У.У.

НК (дорогостоящее лечение в этот лимит не входит и учитывается дополнительно).

Пример 1

Минфин в письме от 28.04.2018 № 03-04-06/29474 пояснил, что при получении социального вычета на лечение супруги вправе распределить понесенные расходы между собой, чтобы уложиться в установленные лимиты.

Пример 2

Важно!

Минфин в письме от 29.05.2018 № 03-04-05/36418 подчеркнул, что право на вычет возникает, если расходы понесены после регистрации брака.

Пример 3

Вычет за лечение супруга можно получить в налоговой или у своего работодателя. Эти способы перечислены в абз. 2 и абз. 5 п. 2 ст. 219 НК. Разница вот в чем:

  1. В ФНС возвращают ранее уплаченный НДФЛ, причем сразу всю положенную сумму.

Также за налогоплательщика это может сделать доверенное лицо.

На какую сумму следует рассчитывать?

В случае если в налоговом периоде имели место расходы, связанные с лечением мужа или жены, и Вы хотите вернуть средства по истечению налогового периода (года), то чтобы понять, какая именно сумма вернётся, нужно учитывать три обстоятельства:

  • каков размер Вашей заработной платы и, соответственно, налог;
  • каковы пределы возврата, установленные законом;
  • каковы фактические суммы расходования средств на лечение.

Рассмотрим несколько случаев.

Иные полагающиеся средства

Возьмём в расчёт уровень заработной платы в месяц, как в случае, рассмотренном выше, – 100 т.р. Тогда ежемесячный налоговый платёж будет составлять 13 т.р.

Важноimportant
Обращаться туда следует после окончания отчетного периода. В 2018 г. можно вернуть налог за 2017, 2016 и 2015 гг.

  • Работодатель ежемесячно выдает сотруднику зарплату вместе с начисленным на нее НДФЛ. То есть человек получает положенную сумму не сразу, а постепенно.

Документы для налогового вычета на лечение супруга

Точный перечень документов зависит от способа получения вычета.


Так, в налоговую сдается:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка о доходах;
  • заявление на возврат денежных средств.

Для работодателя потребуется:

  • уведомление из налоговой;
  • заявление на социальный вычет при оплате лечения супруга или супруги.

В обоих случаях также понадобятся документы, подтверждающие факт лечения супруга, покупку для него медикаментов, а также понесенные расходы (см.

Если Вы работаете, трудоустроены официально и исправно платите налоги, в частности, налог на доходы физических лиц, то Вам необходимо знать, что в той или иной ситуации Вы можете получить дополнительную льготу или возврат ранее уплаченной суммы.

В статье представленной ниже содержится вся информация о налоговом вычете на лечение супругов, можно ли вообще его получить и как это сделать.

  • Особенности социального налогового вычета на лечение
  • Кто должен заполнять декларацию и подавать документы?
  • На какую сумму следует рассчитывать?
  • Пошаговая инструкция процедуры
  • Почему может быть отказ ФНС?

Особенности социального налогового вычета на лечение

Такой вычет является социальным и представляет собой льготу по налогу с доходов населения.

Вычет за лечение жены (мужа): за какие медуслуги можно получить?

Подать в налоговую инспекцию документы для возврата налога за лечение супруга можно за:

  • диагностику, обследования, анализы (УЗИ, МРТ и т.д.);
  • стоматологическое лечение;
  • ЭКО;
  • роды, ведение беременности (оформить вычет по контракту на себя может муж);
  • покупку медикаментов;
  • операции;
  • лечение в санатории;
  • другое лечение.

Если Ваша жена (муж) по каким-то причинам не будет возвращать налог за медуслуги, то получить вычет за лечение супруга можете Вы.

Максимальная сумма к возврату в этом случае определяется как 13% от фактически понесенных расходов.

Можно ли распределить?

Законодательство предоставляет возможность жене (мужу) получить вычет за второго супруга как в полном объеме, так и частично. Супруги имеют право на свое усмотрение распределить вычет между собой в любых пропорциях.

Для этого им потребуется предоставить в ФНС копию свидетельства о заключении брака и соглашение о распределении расходов на оплату лечения. Указанное соглашение может быть составлено в свободной форме.

Пример: В 2017 году Михайлова Е.
И. оплатила своему супругу лечение на сумму 120 тыс. рублей. Доходы Михайловой Е. И. и ее мужа за год составили по 60 тыс. рублей. С них они вернули в бюджет по 7,8 тыс. рублей НДФЛ.

Пример: В 2018 году Михалев В.Е. оплатил свое лечение и получил справку об оплате медицинских услуг с кодом 01 (недорогостоящее лечение) на сумму 170 000 руб. Так как ограничение вычета по недорогостоящему лечению составляет 120 000 руб., Михалев В.Е. и его супруга Михалева А.В.решили распределить вычет – 120 000 руб. супругу и 50 000 руб. супруге. При подаче документов в налоговую инспекцию они приложили к своим декларациям заявление о распределении вычета и копию свидетельства о браке.
По окончании камеральной проверки Михалев В.Е. получит вычет в максимальном размере 15 600 руб. (120 000 х 13%), а Михалева А.В. вернет 6500 руб.

После этого начнется проверка, в результате которой подтверждается Ваше право на вычет за лечение жены (мужа). Деньги будут перечислены на счет, указанный в заявлении на возврат налога.

Налоговый вычет на лечение супруга: документы

Чтобы оформить налоговый вычет на лечение мужа (жены), нужно предоставить в ИФНС пакет документов. Список такой:

  1. налоговая декларация 3 НДФЛ (оригинал, заполняется налогоплательщиком);
  2. справка об оплате медицинских услуг (оригинал, получаем в медицинском учреждении);
  3. справка о доходах 2 НДФЛ (оригинал, нужно получить на работе);
  4. договор с медицинским учреждением (копия);
  5. чеки, др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *