Будет интересно

Матпомощь дается ли льгота

Сидоров А.П. получит 7 000 — 390=6 610 рублей.

Рождение ребёнка и матпомощь

При выплате материальной помощи по причине рождения (усыновления) ребёнка необходимо учитывать некоторые особенности. Прежде всего, 50 000 рублей — действующее ограничение по сумме. Вне зависимости от того, кто будет получать матпомощь — отец, мать или оба — размер помощи не должен превышать 50 000 рублей. При обращении сотрудника за материальной помощью работодатель вправе запросить у работника справку 2-НДФЛ (должен предоставить второй родитель с места работы), которая установит факт получения выплаты и размер (или отсутствие выплаты).


А значит, справедливо возникает вопрос: удерживается ли НДФЛ с материальной помощи?

Действующее налоговое законодательство содержит в себе исчерпывающий ответ на этот вопрос о том, что материальная помощь облагается налогом, но за исключением некоторых случаев, указанных в ст. 217 НК РФ.

Условно все ситуации по вопросу удержания НДФЛ с материальной помощи можно разделить на следующие группы:

  • когда поддержка совсем не облагается налогом;
  • когда облагается налогом, но только в какой-то части;
  • кода налог уплачивается со всей суммы поддержки.

Когда нет необходимости платить налог

Для этого следует обратиться к положениям ст. 217 НК РФ, согласно которым, при поддержке в следующих ситуациях, НДФЛ не уплачивается:

  1. Если сумма поддержки составляет не более 4 тыс.

Матпомощь дается ли льгота пенсионерам

Инфоinfo
НДФЛ, предусмотренная п. 8 ст. 217 НК РФ. Объясним подробнее.

Право на льготу

От НДФЛ освобождена единовременная выплата, осуществляемая работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, выплачиваемая в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка. Такое правило закреплено в п. 8 ст. 217 НК РФ.

В вашем случае все эти условия соблюдаются:

— матпомощь выплачена единовременно;

— выплата произведена в течение первого года после рождения ребенка;

— сумма выплаты на одного ребенка не превышает 50 000 руб.

Но надо учесть еще один момент.

Минфин России в своих разъяснениях указывает, что предельная необлагаемая сумма выплаты — 50 000 руб.


— установлена в п. 8 ст. 217 НК РФ для обоих родителей ребенка.

Матпомощь дается ли льгота по ндфл

Вниманиеattention
НДФЛ.

Помощь в натуральной форме и её налогообложение

В некоторых ситуациях работнику может потребоваться предоставление помощи в виде получения товаров или материалов в натуральном виде. Здесь следует обратиться к положениям ст. 211 НК РФ, которая регламентирует, что доход может быть получен не только денежной форме, но и в виде помощи в натуральной форме.

Соответственно, обращаясь к п.8 ст.


217 НК РФ можно сделать вывод о том, что налог в этом случае уплачивать придётся.

Важно! Главным условием должно быть наличие денежной оценки выделяемой продукции, со стоимости которой и будет начислен сбор.

Матпомощь дается ли льгота на транспортный налог

Кем и кому она выдается

Но данное объяснение относится к гражданам, которые пострадали в следствии стихийных бедствий или же терактов.

Официального определения материальной помощи для сотрудников предприятий и студентов на законодательном уровне не существует.

Но несмотря на это, данное обозначение вписано в некоторые документы, исходя из них, материальная помощь, не облагаемая налогом, предусматривается в следующих ситуациях:

  • оплата ущерба нанесенного здоровью гражданина;
  • помощь при несении внезапных материальных потерь;
  • помощь при событиях, которые требуют большие расходы, а именно: рождение детей, свадьбы, похороны и т.д.

Кстати, Конституция РФ не обязывает руководителей в обязательном порядке выдавать помощь при вышеперечисленных обстоятельствах.

Важноimportant
Так, не нужно удерживать НДФЛ:

  • с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника (бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту)* (п. 28 ст. 217 НК РФ);
  • с единовременной материальной помощи, выплаченной в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям или усыновителям, опекунам, в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;
  • с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством. Факт наступления чрезвычайной ситуации должен быть подтвержден документально, а факт причинения и размер материального ущерба значения не имеют (письма Минфина России от 17 августа 2012 г.

№ 03-03-06/4/85, ФНС России от 18 августа 2011 г.
  • если материальная помощь выдавалась на иные нужды и ее размер не превысил 4 000 руб. на одного сотрудника за расчетный период (подп. 12 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ).

Таким образом, страховыми взносами на травматизм матпомощь работникам не будет облагаться в тех же ситуациях, в которых на нее не начисляются иные страховые взносы.

О правилах начисления и перечисления взносов на травматизм на выплаты, подлежащие обложению такими взносами, читайте в материале «Страховые взносы на травматизм в 2018 году — ставка и КБК».

Начисляются ли страховые взносы от производственного травматизма на материальную помощь уволившимся сотрудникам

В некоторых случаях у организации возникает необходимость выплатить материальную помощь бывшим работникам.

Данную помощь также называют стимулирующей. Таким образом, важен объём помощи, который не должен превышать отметку в 4 000 рублей, а не цель выплаты. Соответствующий вывод подтверждается пунктом 28 статьи 217 НК РФ и Письмом Минфина РФ от 22.10.2013 № 03-03-06/4/44144.

При выплате не более 4 000 рублей НДФЛ не облагается.

Если выплата превышает установленный порог (4 000 рублей), то необходимо начислить НДФЛ с суммы превышения. Например, Сидоров А.П. подал заявление на предоставление ему матпомощи 20 марта.

Через несколько дней 24 марта руководитель издаёт приказ о выплате Сидорову А.П. материальной помощи в размере 7 000 рублей; в этот же день деньги выдаются. Данная сумма включается в налоговую базу НДФЛ за март.
А так как выплата превышает установленный в 4 000 рублей порог, то НДФЛ удерживается с 3 000 рублей (7 000 — 4 000). Получаем, НДФЛ составит 3 000×13%=390 рублей.

ФЗ, вступили в силу 01.01.2011, но и до этой даты начислять взносы на такой вид материальной помощи не требовалось.

Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника в 2018–2019 годах

Отдельно нужно сказать о материальной помощи в связи со смертью близкого родственника в 2018–2019 годах.

Дело в том, что работодатель может перечислить в положении об оплате труда ближайших родственников работников, в случае смерти которых сотруднику выплачивается материальная помощь. Например, это могут быть супруг (-а), дети, родители, дедушки, бабушки, родители супруга (-и), братья/сестры.

Также оказание матпомощи регулируется и подзаконными актами, которые более подробно рассматривают все касающиеся этого вопросы, например, весь процесс предоставления помощи — описано, как правильно отразить ее в налоговых и бухгалтерских учетах.

Обложение НДФЛ

Облагается ли НДФЛ материальная помощь? Отвечая на этот вопрос, необходимо сказать, что возможны ситуации, когда материальная помощь облагается налогами, а бывает и наоборот.

НДФЛ с денежной помощи не уплачивается в случае:

  1. Когда физическое лицо пострадало в результате террористических действий, а также, если при таких обстоятельствах пострадала его семья, что указано в пункте 8.4 статьи 217 Налогового кодекса.
  2. Произведения расходов на оплату услуг медицинских организаций, необходимых для работника или его семьи, что должно быть доказано предоставленными документами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *