[REQ_ERR: OPERATION_TIMEDOUT] [KTrafficClient] Something is wrong. Enable debug mode to see the reason. Как отражать курсовые разницы по усн при учете основных средств | Справедливость РФ
Будет интересно

Как отражать курсовые разницы по усн при учете основных средств

ОАО «Ваш дом» от покупателя «Магазин «Мебель для дома» поступили безналичные денежные средства в размере 35 000 рублей. Из приложенных к выписке документов стало понятно, что были оплаченные ранее отгруженные кресла, причем на момент оплаты курс у.е. был равен 35 рублям.

Как же мы должны отразить доход по этим операциям в налоговом учете, используя формальный подход? Очевидно, руководствуясь порядком признания доходов и расходов, определенным Налоговым кодексом (ст. 346.17 НК РФ), мы должны признать доход в размере 35 000 рублей, который будет отражен в Книге учета доходов и расходов записью от 20.01.2003 года.

А суммовые разницы? С одной стороны их вроде как тоже надо отразить этим же днем в размере 1 000 рублей — это же часть внереализационных доходов.

В разъяснениях налоговики рекомендуют следовать порядку, содержащемуся в пункте 8 статьи 271 НК РФ (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.2007 № 18-11/3/037127@). Однако он адресован плательщикам налога на прибыль, причем использующим метод начислений.

А для «упрощенцев» метод учета доходов может быть только кассовым (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Ссылок же на статью 271 в главе 26.2 НК РФ тоже не дается.
Так что учитывать-то курсовую разницу положено, а как выявить, нигде не указано. Конечно, это явный просчет в законодательстве, а в таких случаях закон всегда трактуется в пользу налогоплательщиков (п.


7 ст. 3 НК РФ). Поэтому наказать применяющих упрощенную систему за не учтенные в доходах курсовые разницы по статье 122 НК РФ налоговики не вправе. Если же они на это все-таки пойдут, рекомендуем обращаться с суд.

Как отражать курсовые разницы по усн при учете основных средств

Как и в бухучете, нет необходимости производить пересчет авансов и предоплат в инвалюте.Важно! При расчетах в инвалюте не должно возникать разниц между налоговым и бухучетом. Доходы и издержки отражаются в одинаковых величинах.

Топ 5 популярных вопросов Вопрос №1. Фирма совмещает УСНО и ЕНВД. У нее имеется кредит в инвалюте, по которому ежеквартально рассчитывается курсовая разница.

Будет ли ее положительное значение доходом для целей налогообложения? Ответ. Положительная курсовая разница входит во внереализационные доходы, сумма которых влияет на размер единого налога.

Важноimportant
Вопрос №2. Облагается ли штрафом неправильный учет курсовых разниц? Ответ. Если такие ошибки привели к неполной оплате или неоплате налога, без штрафа не обойтись.

Его размер – 20% от суммы неуплаченных средств. При этом минимальный размер штрафа 40 тыс. руб.

Как отражать курсовые разницы по усн при учете основных средств 2018

Предположим, что организация на УСН реализовала валюту по курсу выше, чем установлен ЦБ РФ на день продажи. Какие доходы она должна учесть в налоговой базе?

—При продаже валюты по курсу выше, чем был установлен ЦБ РФ в этот день, у компании на УСН возникают внереализационные доходы (п.
1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250

Вниманиеattention
НК РФ). Так, если организация продала 10 000 евро по курсу 79 руб. за евро, а курс ЦБ РФ на этот день составлял 76 руб. за евро, она должна учесть внереализационные доходы в сумме 3000 руб. [(79 руб./евро – – 76 руб./евро) ? 10 000 евро].

Подчеркну, что всю сумму, полученную от продажи валюты, в доходах учитывать не нужно. Так как доходов от реализации в данном случае не будет.


Ведь продажа валюты к реализации не относится (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Как отражать курсовые разницы по усн при учете основных средств в 2018 году

Таким образом, возникшая курсовая разница на УСН «Доходы» или курсовая разница при УСН «Доходы минус Расходы» никак не влияет на налоговый учёт и отчисления по данному спецрежиму, которые должен сделать упрощенец.

То есть, нет смысла на УСН отслеживать изменение официального курса иностранной валюты к рублю, установленного Центробанком России.

Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете курсовые разницы?

  • Важно
  • Основные понятия бухучета

Законодательство РФ не предусматривает каких-либо ограничений или запретов для упрощенцев касательно операций с инвалютой. Котировка денежной массы различных стран не остается неизменной, что приводит к образованию курсовых разниц.

Учет курсовых разниц при УСН

Налоговый учет

В налоговом учете при УСН курсовые разницы не учитываются (п. 5 ст. 346.17 НК РФ). Расходы при объекте «доходы» вы не отражаете. Поэтому покупку оборудования в налоговом учете вы не отражаете.

Бухгалтерский учет

В бухучете приобретенное оборудование оприходуйте по цене в рублях, которую вы вычислите по курсу евро, установленному ЦБ РФ на дату, когда у вашей фирмы появилось право собственности на оборудование.

То есть, на 17 ноября, если согласно договору право собственности перешло к вам при получении на оборудование.
Далее стоимость оборудования не пересчитывайте. Но на каждую дату оплаты отражайте курсовые разницы, положительные либо отрицательные.

И включайте эти суммы в прочие доходы либо расходы.

Инфоinfo
Выходит, что смена курса Центробанком не оказывает никакого влияния на:

  1. Остатки денег фирмы-«упрощенца» на инвалютном счете.
  2. Размер валютной задолженности контрагентов-покупателей, которым товар уже отгружен.

Для предприятий на ОСНО подобного рода поблажек нет.

Важно! Сумма записывается в Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) и больше не пересчитывается. Особенности учета при УСНО У фирм на УСНО учету подлежит курсовая разница от проведения операций, касающихся покупки инвалюты и ее продажи.


Но только при условии, что она будет положительной. Основанием для такого ведения учета выступают разъяснения Минфина о том, что операции во внебанковском секторе по обмену инвалюты – это не реализация товара. Они становятся таковыми только для банковских учреждений.

У них инвалюта выступает имуществом для продажи, а значит, товаром.

07.01.2003 года

ЗАО «Ромашка» оплатило ООО «Карандаш-М» канцелярские товары на сумму 6200 рублей. На момент оплаты курс 1 у.е. составлял 31 рубль.

Бухгалтерский учет

1.

05.01.2003 44 «Расходы на продажу» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 6000.00 Получены канцелярские товары от поставщика (для собственных нужд) 2. 07.01.2003 44 «Расходы на продажу» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 200.00 Суммовая разница (200х31-200х30 = 200) 3. 07.01.2003 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 51 «Расчетные счета» 6200.00 Поставщику оплачены полученные канцтовары, приобретенные для собственных нужд

Налоговый учет

в т.ч. расходы, учитываемые при расчете единого налога 1.
Так как курс евро вырос, разница оказалась отрицательной и была записана 25 июля в Книгу учета по графе 5 «Расходы».

Бухгалтер ООО «Сириус» сможет учесть стоимость покупных товаров в расходах по УСН только после того, как они будут реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НКРФ). Так как два других условия статьи 346.17 НКРФ, при соблюдении которых учитываются расходы по товарам для перепродажи, он уже выполнил (ценности получены, товар оплачен). Стоимость товаров должна быть пересчитана в рубли по курсу, действовавшему на день оплаты (п. 3 ст. 346.18 НКРФ). При единовременной перепродаже товара это будет 41000 руб. (1000 евро × 41 руб./евро).

Заметим, что если период между отгрузкой и оплатой растягивается на несколько месяцев, то курсовую разницу нужно считать не только на дату отгрузки, но и на последнее число отчетного (налогового периода).

Тогда бухгалтер отразит следующее.

21 сентября 2007 года:

Дебет 60 субсчет «Авансы выданные» Кредит 51 – 126 885,29 руб. (5000 USD x 25,1258 руб/USD x 1,01) – отражена предоплата оргтехники.

2 октября 2007 года:

Дебет 08 субсчет «Приобретение основных средств» Кредит 60 субсчет «Задолженность по товарам, работам и услугам» – 252 521,21 руб. (5000 USD x 25,1258 руб/USD x1,01 + 5000 USD x 24,8784 руб/USD x1,01) – получена оргтехника от поставщика;

Дебет 60 субсчет «Задолженность по товарам, работам и услугам» Кредит 60 субсчет «Авансы выданные» – 126 885,29 руб. – зачтен в счет задолженности перед поставщиком ранее уплаченный аванс.

3 октября 2007 года:

Дебет 60 субсчет «Задолженность по товарам, работам и услугам» Кредит 51 – 125 791,97 руб.

При произведении расчетов также следует учитывать факт запрета на операции между контрагентами – резидентами в иностранной валюте.

Однако законом не запрещено приравнивать рубль к другой иностранной валюте, если итоговый расчет будет эквивалентен и оплачен в национальной валюте.

Об этом говорит положение о бухгалтерском учете 3/2006. Для того, чтобы стороны могли воспользоваться расчетом с курсовой разницей, необходимо предварительно включить данный пункт при составлении договора.

При учете пункта курсовой разницы сторона, которая делает покупку, должна оплатить сумму, которая будет эквивалентна курсу иностранной валюты на день произведения платежа, а сторона продавца обязуется выставить счет в иностранной валюте для оплаты в рублях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *