Будет интересно

Дарственная на квартиру между тетей и племянницей

дарственная на квартиру между тетей и племянницей

Можно ли признать сделку недействительной, прошло 8 лет, а квартира пустует.

если сделка не оформлялась в росреестре, то ваш муж остается собственником квартиры

Нет оснований для признания недействительным.

Какой порядок действий для заключения договора дарения квартиры между тетей и племянницей и в какой момент приглашать нотариуса на дом? Спасибо.

Для оформления и регистрации договора дарения нотариус не требуется, вы можете его составить самостоятельно или у адвоката.

Какие пошлины и налоги будут взиматься при дарении квартиры 1.дочери, 2. племяннице Спасибо!

1. только госпошлина в Росреестр. 2.

И тетю не должны волновать налоги, кот. обязана платить племянница при оформл. свид. на наследство по завещанию. Или НДФЛ при договоре дарения. Но в качестве справки: От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Племянники к таковым не относятся, так что при дарении 13% НДФЛ заплатит племянница. При наследовании НДФЛ отменен с 2006 года. НК РФ: это п. 18 и 18.1 Статьи 217.

Дарственная на квартиру между тетей и племянницей

Оно предполагает содержание в договоре дарения указания на конкретный подарок, вместе с описанием его индивидуальных характеристик. Отметим, что согласно п. 2 ст. 572 ГК, обещание подарить все свое имущество, без указания на конкретный подарок является ничтожным. Внеся в договор сведения про подарок, в нем необходимо также урегулировать порядок его передачи, требующий отдельного раздела.

В его рамках необходимо прописать отлагательные (п. 2 ст.

Какой налог будет платить племянник по дарственной на часть квартиры

Чем хорошо дарение -только тем что одаряемый уходит от совместно нажитого имущества с супругом Среди близких родственников (внуки, бабушки, дедушки, родители. ) налога нет.
Разница между дарением и купле продажей налоги Удачи вам и вашим близким!!!

Квартира получена по договору дарения племяннице от тети. Вопросы: 1. В каком размере я должна оплатить налог? От какой стоимости он рассчитывается (от общий или какого то процента)? 2. В какой момент могу продать эту квартиру? — если я её продаю сразу.


Нужно ли платить какой-нибудь налог и в каком размере? От какой стоимости расчитывается? — если я её продаю по истечению 3 лет. Нужно ли в этом случае платить налог и в каком размере. 3. Могут ли дарственную оспорить другие племянник.

1.
от кадастра 13% 2.хоть завтра, но налог заплатите- 13% от дохода 3. если дар после 16 года- 5 лет надо ждать, что бы без налога что бы ответить на вопрос про оспаривание надо более тщательно разбираться в ситуации

1.

Тётя и племянница: как оформить квартиру? Сестра моей мамы. Мамы давно нет в живых. У тёти ни мужа, ни детей. У тёти 3х-комнатная квартира. В ней живу я со своей семьей. Прописана тетя одна. В моей же 2-шке живет тётя.
Прописаны я, муж, ребенок. Как нам лучше и с наименьшими налогами оформить квартиру тёти на меня: наследство, дарение, договор ренты ли? Живем все в Москве. Если я стану собственницей квартиры тёти, потеряет ли она 50% вычет коммунальной оплаты? Буду ли я платить налог за вторую квартиру?

Спасибо знающим за ответы! Так и хочется ответить, что если для вас тяжела коммуналка, то может лучше подарить тетушкину квартиру бездомным?! По существу: Переоформить квартиру на себя вы можете любым способом, способ переоформления на кв.плату не влияет. В России есть налог на имущество, налога на вторую квартиру нет.

Инфоinfo
НК РФ.

Могу ли я составить договор дарения на племянницу квартиру, которую она мне подарила? Спасибо.

Здравствуйте! Да, имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности Вы можете распоряжаться по своему усмотрению, можете дарить или продавать его Кому угодно.

Добрый день! Да, конечно без проблем. Это Ваша собственность, можете так же заключить договор дарения на кого угодно, закон Вас не ограничивает в распоряжении свои имуществом.

Если вам подарили квартиру, вы стали её собственником. Поэтому имеете полное право распоряжаться этой квартиры по своему усмотрению.


Статья 209 гражданского кодекса.

Моя квартира принадлежит по договору дарения мне от племянницы. Могу ли я квартиру продать без её согласия и лишить её наследства на эту квартиру. Спасибо.

Доброе утро! Если право собственности уже на Вас оформлено, забудьте про договор дарения.

Однако она знала, что поскольку Д не является ее близким родственником, ему придется уплатить 13% НДФЛ от рыночной стоимости переданного ему имущества.

Во избежание этого К придумала вполне законную схему, согласно которой она сначала передавала указанную квартиру своей сестре В — матери Д, а она, в свою очередь, заключала дарственную на самого Д. Поскольку обе указанные сделки проходили между близкими родственниками, согласно ст. 217 НК, они не требовали уплаты НДФЛ.

Единственными расходами, которые понесли К и Д при воплощении в жизнь данной схемы, стала оплата государственной пошлины при проведении государственной регистрации недвижимости, сначала на В, а потом на Д — в общей сложности они составили 4 тыс.

Здравствуйте, Зачем платить лишние деньги государству, оформляете договор купли-продажи и ничего платить не придётся Желаю Вам удачи и всех благ!

Налог будет рассчитываться из кадастровой стоимости недвижимости. Вам в принципе, ничего делать не нужно. Как только вы зарегистрируете право собственности, данные уйдут в налоговую. В конце налогового периода она сама выставит счет. С уважением.

Здравствуйте! Так как не близкие родственники, то племянница заплатит 13 % НДФЛ, исходя из стоимости дара.

Если дар в договоре дарения не оценен, то по кадастровой стоимости.

Добрый день! При договоре дарения указывается оценочная стоимость, она должна быть приближена к кадастровой стоимости, одаряемый получив имущество, должен оплатить налог 13 процентов с этой суммы, ему необходимо до 30 апреля 2018 года подать декларацию о доходах в силу ст.

Важноimportant
Дарение квартиры дядей или тетей Как известно, квартира является объектом недвижимости, гражданский оборот которой имеет ряд особенностей, в сравнении с другими объектами права.

Дарение имущества племяннику или племяннице

399

НК). Согласно ст. 401 НК, она возникнет в случае получения в подарок объекта недвижимости — квартиры, дома, гаража, комнаты и т.д. Указанный налог подлежит ежегодной уплате. Согласно ст.


402 НК, его исчисление осуществляется либо из кадастровой, либо из инвентаризационной стоимости недвижимого имущества. Налоговые ставки зависят от стоимости и вида недвижимости и составляют от 0,1% до 2%.

Дарение имущества дядей или тетей

На момент смерти официально состояли в браке.

Он не является обязательным.

Подробнее необходимо остановиться и на госрегистрации перехода права собственности от дяди (тети) к племяннику или племяннице. Эта процедура состоит из нескольких этапов и регламентируется Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (№ 122-ФЗ от 21.07.1997 г.).

Первый этап заключается в явке сторон сделки в регистрирующий орган для подачи документов (копии и оригиналы). Среди таких документов выделяют:

  • заявление о проведении процедуры регистрации;
  • договор дарения квартиры в трех экземплярах (по количеству сторон и для регистрирующего органа);
  • квитанция об уплате госпошлины (п.
    22 п. 1 ст.

Александр Воронцов Профи (879) 6 лет назад Племяннице (одаряемой) придется заплатить налог на доходы физических лиц, ведь поскольку дарителем является дядя, то данный доход не осовождается от налогообложения в соответствии с п.

Дарение имущества племяннику или племяннице

Так, дарение, согласно ст. 574 ГК РФ. в большинстве случаев может заключаться в устной форме . Однако имеются некоторые исключения, требующие письменного оформления . Согласно п. 2 ст. 574 ГК. письменного оформления дарственной в пользу племянника требует договор обещания дарения имущества в будущем. Нарушение письменной формы в этом случае влечет ничтожность заключенной сделки. Кроме обещания дарения, письменная форма потребуется в случаях безвозмездной передачи недвижимости и транспортных средств .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *